15 septembre 2016

Les projections

Comment organiser une projection ?

Vous voulez voir Irrintzina, le cri de la génération climat dans votre cinéma ?

Les exploitants de salles programmeront plus facilement le film si vous vous mobilisez avec nous pour le diffuser.

Irrintzina est déclaré auprès du Centre National du Cinéma (CNC) et possède le visa d’exploitation 147 559 – Tous publics.

Il est distribué par fokus 21 (qui a aussi produit le film) avec le numéro de distributeur 4430.

Lisez le KIT d’ORGANISATION D’UNE PROJECTION : à télécharger là : puis contactez-nous pour qu’on organise ensemble une projection dans le ciné de votre ville ou votre village : irrintzina@fokus21.org / 06 07 87 51 86

Des projections peuvent être aussi organisées pour des scolaires, notamment des lycéens, en partenariat avec les équipes pédagogiques.

> Un kit pédagogique est en cours de réalisation et sera disponible début 2018.

Calendrier et carte des projections

Regardez sur ALLOCINE : http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=256856.html

Voir en plein écran

Les projections en présence de l’un ou des deux co-réalisateur sont signalées par un (*)

SORTIE NATIONALE LE 8 NOVEMBRE

ACTION NATIONALE Evadez-Vous Avec Irrintzina le 2 novembre !

Clap de fin pour certains ou cela ne fait que commencer ? 35 agences BNP visitées le 2 novembre dans 12 villes par plus de 100 militants pour la justice climatique. Certaines ont même fermé alors que les militants venaient inviter les employés à #EvadezVousAvec #Irrintzina_film au cinéma car la BNP n’était pas à son procès qui lui est dans le film…

 

2018 – bonne année ! programmation en cours… contactez-nous !

JANVIER

Les projections en présence de l’un ou des deux co-réalisateur sont signalées par un (*)

  • les 9 à 18h15, le 12 à 16h15, le 19 à 22h30 et le 29 janvier à 20h30 au Méliès de Pau (64), accompagnée certaines par Emmaüs Pau Lescar et le collectif CAAC
  • mercredi 10 janvier, 20h30, à Guichen (35), cinéma Le Bretagne, avec l’association Culture BIO
  • jeudi 11 janvier à 19h à Biot* (06) avec Alternatiba 06 et la Ville de Biot (06)
  • lundi 15 janvier, 20h, cinéma Comoedia, Lyon* (69), avec Alternatiba Rhône et d’autres organisations de la transition citoyenne
  • lundi 15 janvier, 20h30, Cinéma C2L de Poissy (78), organisée par l’association le Champs des Poissybles
  • mardi 16 janvier, cinéma le Renoir, à Martigues* (13), avec Alternatiba Martigues
  • mardi 16 janvier, 20h, le Star-St-Exupéry à Strasbourg (67), ciné-débats avec le journal Fakir « Fakir fait son cinoche »
  • mercedi 17 janvier au Méliès à Port de Bouc (13)
  • mercredi 17 janvier sur le campus universitaire de Grenoble (38) Salle EVE gérée par l’association étudiante SEVE. / 38400 Saint-Martin-d’Hères –  www.eve-grenoble.fr
  • semaine du 17 janvier à Segré (49)
  • jeudi 18 janvier à 20h30 au Casino d’Antibes* (06), suivi d’un débat avec Alternatiba 06
  • jeudi 18 janvier, 20h, cinéma Aventure, Bruxelles, soirée organisée par ATTAC Belgique/Festival du Cinéma d’Attac
  • jeudi 18 janvier, 20h30 au Cinéma 113 de La MJC de Castanat-Tolosan (31), avec Alternatiba Toulouse et d’autres partenaires
  • jeudi 18 janvier, Ciné Bourse, Saint-Junien (87), organisé par Alternatiba Limousin et Saint Junien Environnement, en présence de Yannick Montalieu et Benoit Brulin du mouvement Alternatiba
  • jeudi 18 janvier, 20h, Ciné les Variétés, Bellegarde (01), ainsi qu’une autre projection dans la semaine.
  • vendredi 19 janvier à 19H00 au cinéma Casino de Vence (06) avec Alternatiba 06
  • vendredi 19 janvier à Lausanne (Suisse) à 20h30, cinéma Oblo
  • vendredi 19 janvier, 20h, cinéma La Chaudanne, Arèches (73)
  • samedi 20 janvier à 17h30 au Cinémamers, Mamers (76) avec Alternatiba Le Mans
  • samedi 20 janvier à 20h30 avec le Ciné Mobile de la Strada, à Reillanne (04)
  • samedi 20 janvier, cinéma Liberty, Monsempron-Libos (47)
  • dimanche 21 janvier, Arudy (64) cinéma St Michel, avec le collectif CAAC
  • dimanche 21 janvier, Metz (57) – au cinéma Caméo – 18h avec les Colibris, Le MAN, Graine d’Ortie
  • lundi 22 janvier à 19h, cinéma Le Rivoli, Carpentras (84) Projection suivie d’un échange avec Nicole Briend membre du comité local d’ATTAC Comtat Venaissin, convoquée au tribunal de Carpentras le 6 février 2018 pour ‘vol en réunion’, suite à une action de désobéissance civile, et Raphaël Pradeau, porte-parole d’ATTAC France
  • mardi 23 janvier au Cinéma Caméo St Sébastien à Nancy (54), à l’occasion du lancement de la monnaie locale le Florain, avec les acteurs de la transition sur Nancy, le MAN et Alternatiba Nancy
  • jeudi 25 janvier à 20h30 en Ciné-échange, CinéRex, projection suivie d’un échange avec la salle, à Tonnay-Boutonne (17), avec AlterEnvies et Croqu’Étyvcbv
  • jeudi 25 janvier avec l’association GSE (Grésivaudan Sud Ecologie), suivi d’un débat, au cinéma Le Méliès de Saint Marcellin, en Isère. En présence d’Alternatiba Grenoble.
  • vendredi 26 janvier, 20H, espace Jean Vilar, Arcueil (94), suivie d’un débat en présence de Sébastien Finet et Julia Demarque du tour Alternatiba Ile de France
  • dimanche 28 janvier à 18h15, au Cinéville de Rennes* (35) dans le cadre du festival de films « Cinéthique » de l’asso « Déclic’ethique ». En présence d’Alternatiba Rennes
  • lundi 29/01, à 20h, au Studio à Brest* (29), avec Canal Ti Zef, Terre des Possibles, AE2D, ATTAC, le Collectif pour une transition citoyenne en Pays de Brest, et l’association « Landivisiau doit dire non à la centrale »
  • mardi 30/01, au cinéma Les Studios de Landivisiau* (29)
  • mardi 30/01, au cinéma Le POC, Parvis des arts, Alfortville (94)
  • mercredi 31 janvier (prog en cours) : soirée dispo du côté de la Bretagne !

FEVRIER

Les projections en présence de l’un ou des deux co-réalisateur sont signalées par un (*)

  • jeudi 1er février, cinéma Jacques Tati à St-Nazaire* (44) avec ATTAC et Alternatiba Nantes
  • jeudi 1er février, 20h, cinéma l’Eden, Romilly sur Seine (10), organisé par L’éclaircit, L’Université Populaire de l’Aube et la Mairie, projection suivie d’un débat avec Nicolas Sersiron, ancien Président du CADTM et auteur du livre Dettes et extractivisme et dérèglement climatique.
  • vendredi 2 février, à Redon* (35) au Cinémanivelle, avec ATTAC Pays de Redon
  • dimanche 4 février, 18h, au Ciné Vendôme à Vendôme (41) avec l’association Dos d’âne
  • mardi 6 février au cinéma Vendôme à Bruxelles* (orga en cours)
  • mardi 6 février, Cinéma Ariel de Mont Saint Aignan (76), 20h, avec Alternatiba Rouen
  • le 8 février, 20h, Utopia Montpellier, avec Alternatiba Montpellier
  • le 9 février, projection scolaire (220 lycéens) à St Jean de Luz (64) avec Bizi
  • du 11 au 15 février, tournée Alsacienne* organisée par le MAN Centre Alsace, en présence de Sandra Blondel
  • dimanche 18 février à 16h, Lambesc* (13), Cinéma itinérant Bonne Nouvelle, Espace SEVIGNE Place des Etats Généraux. Projection suivi d’un débat et d’un pot avec le réalisateur et un intervenant du Collectif climat d’Aix en Provence. Organisé par AMAP’ORTE et d’autres partenaires (en cours)
  • mercredi 21 février à 20h à l’Alhambra, Marseille* (13)
  • le jeudi 22 février à 18h30 au cinéma l’Eden à La Ciotat*(13) avec ATTAC

AVRIL

  • vendredi 6 avril, 18h, dans le cadre du Festival Terres et Lettres, La Rochelle. Médiathèque de la Rochelle, en présence de l’un des réalisateurs
  • 19 avril à Niort, festival La Dynamo

 

Historique des projections (par ordre chronologique)

 

 

Avant première-projection en présence des réalisateurs le jeudi 26 janvier 2017 19h30 à Salon-de-Provence(13) lors de la 4ème édition du festival « Terre et Avenir » ainsi que le vendredi 27 janvier à 14h (avec la réalisatrice, – séance avec des lycéens)affiche-terre-et-avenir-2017sanstransitionweb2

 

 

 

image

Avant première-projection le dimanche 29 janvier 2017 à Die (Drôme – 26 ) 20h, à l’occasion des Rencontres d’Ecologie au Quotidien, en présence de Nicolas Haeringer/ 350.org et des réalisateurs

https://www.ecologieauquotidien.fr/les-rendez-vous-des-xve-rencontres/dimanche-29-janvier-2017/

 

 

> Vendredi 10 MarsMarseille – 20h – Cinéma Les Variétés – Marseille Avant première nationale !! dans le cadre du Festival Le Printemps du Film engagé. La salle était comble avec plus de 270 personnes et nous avons dû refuser des personnes !
Soirée animée par Clément Chassot du journal le RAVI et Jean Pierre Brundu du Repaire d’Aubagne
Avant et après la projection, DJ set par Radio Woot et Watt the Fuck !

EN PROVENCE ET EN CORSE – avril

  • le 6 avril, 19h, au Cinéma le Pagnol à Aubagne (13)
  • le samedi 8 avril, 18h, à Cotignac (83), Cinéma le Pagnol, avec l’association Colibris83-golfe de St Tropez et Alternatiba VAR
  • le 16 avril, à 16h, dans le cadre de la foire bio de Souléu à La Farlède (83) avec Alternatiba Var
    • Tournée CORSE – Forza Irrintzina ! , organisée avec AFC Umani, Bouge ta Corse, Alternatiba Corse…
      • Mardi 18 AVRIL – 18h30 – Bastia – Cinéma le Studio
      • Jeudi 20 AVRIL – 18h – L’Ile Rousse – Cinéma Le Fogata
      • Vendredi 21 AVRIL – 21h – Ajaccio – Cinéma Ellipse
  • le 27 avril, 20h,  à Sainte Maxime (83), Cinéma le … Pagnol !  avec Alternatiba Var
  • le 28 avril, 20h, à Draguignan, au cinéma CGR – Festival organisé par les Colibris et Alternatiba Var

Aix les bains, Grenoble, Aix en Provence, Strasbourg, Meymac, Montpellier

  • le 10 mai à 20h à Aix les Bains (73) – Cinéma  Le Victoria, organisé en partenariat Attac, Greenpeace et Amis de la Terre
  • le 11 mai à 19h45 à Grenoble (38), cinéma le CLUB, avec Alternatiba Grenoble
  • le 12 mai à 21h30 à Aix-en-Provence (13) aux Journées du film sur l’environnement, organisé par Image de Ville – Fondation Vasarély, Théâtre de Verdure – avenue St John Perse – Jas de Bouffan – (Entrée libre). Projection en extérieur au théâtre de verdure. Débat animé par Thierry Paquot.

    En cas d’intempérie, la projection se déroulera à la Cité du livre – salle Armand Lunel.

    Programme à télécharger et plus d’infos

    JFE2017_mail
  • le 16 mai 20h au Parlement Européen à Strasbourg (67), sur invitation des Eurodéputés ALE-Les Verts (Michèle Rivasi).  Réservation obligatoire avant le 27 avril par mail auprès de alternatibaglstrasbourg@gmail.com en indiquant pour des raisons de sécurité du Parlement : Nom / Prénom / date de naissance / nature de la pièce d’identité / N° pièce identité
    RDV le 16 mai à l’entrée située 20h, cour Louise Weiss –  accès : Tram E arrêt Parlement européen. Pensez à vous munir de vos papiers d’identité !

LOGO Verts ALE FR-72

  • le 17 mai au Cinéma du Vigan (30)  (du côté de Montpellier)
  • le 19 mai à 20h à Meymac (19) aux rencontres des Médias Libres et du journalisme de résistance
  • le 1er juin à 20h à Montpellier (34) au cinéma Utopia
  • le 2 juin à 20h30 à Toulouse, cinéma l’American Cosmograph,
  • le 3 juin à 16h à Auterive Cinéma L’Oustal, avec Auterive en transition, Alternatiba Toulouse)
  • au Pays Basque :
    • Vend 9 juin 21h à Bayonne au cinéma L’Atalante avec Bizi ! Concert à 20h du groupe Loca Tangata à l’Atalante en préambule de l’avant première. Film à 21h… Pensez à prendre vos places avant directement au cinéma !
    • Samedi 10 juin à 20h30 : Saint-Palais, cinéma la Saint Louis, avec CINEVASION et avec Bizi !
    • Dimanche 11 juin à 18h : Saint Jean Pied de Port, cinéma Le Vauban avec CINEVASION et avec Bizi !
    •  Lundi 12 juin à 20h30 : Saint Jean de Luz, cinéma Le Select avec CINEVASION et avec Bizi !
    • Mardi 13 juin à 20h30 : Hendaye, cinéma Les Variétés, avec CINEVASION et avec Bizi !
    • Mercredi 14 juin à 20h30 : Mauléon, cinéma Maule-Baitha avec CINEVASION et avec Bizi !
    • le 15 juin à Oloron Ste Marie, Cinéma le Luxor
  • le 20 juin à 20h45 à Blanquefort, au cinéma Les Colonnes
  • le 22 juin à 20h30 à Limoges au Cinéma Le Lido
  • le 23 juin à 20h30 à la Maison du Peuple, place de la Liberté à Clermont-Ferrand dans le cadre de la coordination européenne des Alternatibas. Entrée au chapeau
  • le 26 juin à 20h15 à Angers (49) au Cinéma Les 400 Coups
  • le 29 juin à 21h à St Michel Chef Chef (44) au cinéma le St Michel
  • mercredi 5 juillet en soirée à Douarnenez (29) dans le cadre de Festina Lente, salle de l’Enfer (!!)
  • mercredi 5 juillet à 19H à Saint-Etienne (42) au cinéma le Méliès, à l’occasion du Festival itinérant de la transition énergétique en Rhône-Alpes : le Tour vélo à énergie positive.
  • le 9 juillet de 13h à 15h chapiteau 5 à Notre Dame des Landes (44) lors du Afficherassemblement de soutien à la lutte contre l’aéroport  La projection sera suivie d’un forum de 16h30 à 18h sous le chapiteau 4 Vers un mouvement de masse pour la justice climatique
    De la promotion des alternatives à l’organisation d’une  résistance  non-violente et déterminée, radicale et populaire, le début de l’histoire des mouvements Alternatiba et ANV-COP21.
    Avec S. Bouffaron, S. Kerzulec et B. Cousin (Alternatiba et ANV-COP-21)
  • Programme complet  :http://www.notredamedeslandes2017.org/images/divers/Programmation_NDL2017.pdf
  • Le dimanche 22 juillet de 10h à 12h, chapiteau projections au Festival Emmaüs de Pau Lescar Jours de Résistances
  • OUESTAu Festival La Belle Rouge,  dimanche 30 juillet à 14h30 et 20h30 (deux projections) salle Culturelle village de Saint-Amant-Roche-Savine (63) dans le Puy de Dôme en présence des réalisateursjuste avant le concert final (22h30).

    La projection aura lieu au cinéma municipal et en extérieur le 9 août.

    maury-700250

     

    • le samedi 19 août de 16h à 18h à Alloue (16) à l’occasion des

      30 ans de la Confédération Paysanne (projection à prix libre)

     

 

 

  • Lors des Journées France Insoumise, vendredi 25 aôut à 21H, place du Refuge, quartier du Panier – MARSEILLE. Projection en plein air, entrée à prix libre

 

 

 

  • Lors de l’Université Populaire des Mouvements Sociaux organisée par ATTAC le samedi 26 août à 11H – (projection à prix libre) – TOULOUSE

 

 

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE 2017

  • dimanche 10 septembre à  Toulouse (31) 10h – Cinéma Utopia Hautefeuilles avec Alternatiba Toulouse
  • vendredi 15 septembre à Bron (69) 20h30 Cinéma les Alizés*, avec Alternatiba Rhône
  • lundi 18 septembre à 20h20, au cinéma le Figuier Blanc*, Argenteuil, avec Alternatiba Argenteuil
  • mardi 19 septembre à 20h, au Cinéma Méga CGR* à Tours Centre (37), avec Alternatiba Tours et Greenpeace Tours
  • mercredi 20 septembre à 20h Cinéma Les Carmes* à Orléans (45) dans le cadre de la semaine de la transition – Village Alternatiba 2017
  • jeudi 21 septembre à 19h45 Joigny* (89) avec le C3V, dans la toute nouvelle salle de Cinéma Agnès Varda
  • vendredi 22 septembre à 20h au cinéma de la Maison Pour Tous Gérard Philipe à Villejuif(94)
  • Vendredi 22 septembre à 18h30 à Versailles (78), au cinéma Cinéma UGC-Le Roxane avec Alternatiba Versailles, dans le cadre de Culture et Cinéma (en présence de Sandra Blondel)
  • samedi 23 septembre – L’Ile Saint Denis (93) – 19h30 – salle Jean Villars* – avec Michel Bourgain, ancien Maire de l’Ile-St-Denis
  • samedi 23 septembre, 19h, cinéma Castillet à Perpignan (66), avec Alternatiba Perpignan
  • dimanche 24 septembre, 11h, cinéma L’American Cosmograph, Toulouse (31), en présence de Geneviève AZAM, porte parole d’ATTAC, dans le cadre du village Alternatiba Toulouse : le 23 et 24 septembre à la Prairie des Filtres
  • mardi 26 septembre, 20h15, à Louviers (27) au Cinéma le Grand Forum*, organisée par l’association Derrière l’écran ainsi qu’Artisans du Monde, ATTAC, l’AMAP Louviers, CCFD Terre-solidaire
  • mercredi 27 septembre à 20h, cinéma L’Omnia*à Rouen avec Alternatiba Rouen deux jours avant leur village Alternatiba
  • jeudi 28 septembre 20h, au cinéma le Méliès* à Montreuil (93) AVANT PREMIERE NATIONALE avec l’ensemble de nos partenaires et de ceux d’Alternatiba PARIS
  • jeudi 28 septembre à 20H30 Cinéma le Concorde à Nantes (44) avec Alternatiba Nantes
  • samedi 30 sept et dimanche 1er octobre : Alternatiba Paris* projection d’Irrintzina le samedi à 15h sur la Péniche Demoiselle / 57 quai de la Seine, Paris 19ème

Avant premières d’OCTOBRE 2017

  • mardi 3 octobre, 20h, Cinéma La Turbine, Cran Gevrier (74) près d’Annecy, soirée portée par le Repaire La-Bas Si J’y suis, en présence de Corinne Morel Darleu
  • mercredi 4 octobre, 20h, Les 3 cinés Robespierre, Vitry-sur-Seine (94), à l’initiative du Collectif Alternatiba Vitry. En présence de Sandra Blondel et d’un militant Alternatiba.
  • jeudi 5 octobre, à 20h30, Cinéma Le Central, Colomiers (31), projection-débat
  • jeudi 5 octobre, à 20h, Cinéma L’Odéon, Barjols (83) avec l’association Provence Verdon
  • dimanche 8 octobre, 17h-19h30, à Mouans Sartoux* (06), en présence des 2 réalisateurs. Cinéma La Strada, à l’occasion du festival du Livre.
  • dimanche 8 octobre à 19h, à Saint Gaudens (31), cinéma Le Régent. Séance spéciale « A DISCUTER » (les gens ont la salle pour continuer la discussion après le film, mais sans les réal)
  • vendredi 13 octobre, 20h15, à Grenoble, à la Maison des Artistes dans le cadre du FESTIVAL SCIENCES EN BOBINES. Entrée à Prix libre.
  • dimanche 15 octobre, 18h, Cinéma La Lutz, Peyrehorade (40) avec Jon Palais, membre fondateur d’Alternatiba et d’ANV-COP21
  • lundi 16 octobre, cinéma le Rio, Clermont Ferrand (63) avec AlternatibaDôme
  • jeudi 19 octobre, 20h, Cinéma Le Rex, Montbrison (42)
  • jeudi 26 octobre, en matinée, séance à destination des étudiants, Cinéma Le Méliès, Pau (64), avec Emmaüs Pau Lescar et le CAAC
  • lundi 30 octobre, à 20h30, à Utopia Saint-Simeon Bordeaux (33) en présence de Mariane Thibault & Coline Rouvreau d’Alternatiba Gironde, et Boris Cousin d’ANV Action non-violente COP21

NOVEMBRE 2017 (historique des projections)
PLUS DE 150 SEANCES PROGRAMMEES

  • Plus de 150 séances ont été programmées en France en novembre pour la sortie nationale le 8 novembre, pendant la COP23, et à un mois de l’anniversaire de la COP21 qui aura lieu le 12.12.
    Les Trois Luxembourg à Paris, le Méliès de Montreuil (93), Le Club de Grenoble (38), Le Concorde de Nantes (44),  Utopia Montpellier, le Pays Basque, l’Opéra de Reims, Le LuxOr (Oloron) le prennent déjà en sortie nationale. Et une soirée spéciale à l’Université de Caen avec le LUX  !

1ère semaine du 8 au 14 novembre au Cinéma Trois Luxembourg

2ème semaine du 15 au 21 novembre au Cinéma Trois Luxembourg

– mercredi 8 nov « Deux ans après la COP21, quels défis à l’échelle internationale? »  avec Geneviève Azam d’Attac France et Charlotte Izard du Réseau Action Climat, (pas d’enregistrement)

– jeudi 9 nov « Désobéir pour vivre » avec Txetx Etcheverry (co-fondateur d’Alternatiba et d’ANV COP21, et de Bizi!) et Didier Lestrade (co-fondateur d’Act Up) (pas d’enregistrement)

– vendredi 10 nov « Dette, extractivisime et dérèglement climatique » avec Nicolas Sersiron, ancien président du Comité pour l’Annulation de la Dette du Tiers Monde

– lundi 13 nov  « Face aux fossiles, de quelles luttes héritons-nous? » avec Christophe Bonneuil (historien des Sciences et chargé de recherche au CNRS) à réécouter sur RADIO PARLEUR ICI

– mardi 14 nov « Vers un monde plus chaud de 4°C ? » avec François Gemenne (directeur de recherche Politiques de la Terre, à Science Po Paris sur , soirée animée par Laure Noualhat, en partenariat avec le REFEDD

– mercredi 15 nov, 20h45, « Un double dérèglement climatique : réchauffement écologique et glaciation relationnelle et émotionelle » avec Patrick Viveret, philosophe

– jeudi 16 nov, 20h30,  « 1 million d’emplois pour la transition écologique, c’est possible ! » avec Julien Rivoire, responsable syndical à la FSU

– vendredi 17 nov, 21h, « Pourquoi choisir la stratégie non-violente ? Johann Naessens Coordinateur de Non-violence XXI et François Marchand membre du MAN

– samedi 18 nov à 18h50,  dimanche 19 nov à 16h30

– lundi 20 nov, 20h30, « Pas un euro de plus pour les énergies fossiles ! Repolitiser les investissements pour construire ensemble la transition » avec Clémence Dubois Chargée de campagne de 350.org, en présence de la réalisatrice.

– mardi 21 nov, 2 séances à 15h10 et séance spéciale à 20h30, « Face à l’inaction climatique, quelles pistes citoyennes ? » avec Marie Toussaint, juriste et présidente de Notre Affaire à tous

vendredi 24 novembre, 19h, exceptionnellement au cinéma l’ACCATONE, 20 Rue Cujas, 75005 Paris

– mercredi 29 novembre, 20h30, cinéma les Trois Luxembourg, avec un(e) invité(e) de marque : Audrey PULVAR, présidente de la FNH. En présence de la réalisatrice

  • A PARIS au cinéma Les TROIS LUXEMBOURG, soirée exceptionnelle mardi 12 décembre, 20h30, cinéma les Trois Luxembourg, avec Pierre Larrouturou (confirmé) et Jean Jouzel (sous réserve) pour fêter l’anniversaire de la COP21 ce 12.12, en présence du co-réalisateur

  • A MONTREUIL (93) au Cinéma Le Méliès (1er cinéma municipal d’Art et d’Essais de France!) , du 8 au 21 novembre :

VEN 17 nov à 12h15 et 16h30, SAM 18 nov à 20H30, DIM 17 nov à 14h,  MAR 21 nov à 18h30 voir là tous les horaires

  • A GRENOBLE (38) au cinéma Le Club, avec l’aide d’Alternatiba Grenoble, en novembre et décembre, notamment le 7 décembre avec un CINE-débat avec Alternatiba Grenoble
  • AU PAYS BASQUE projections du 8 au 28 novembre
    • à BIARRITZ (64), jeudi 2 novembre à 20H au Royal, en présence de Barthélémy Camedescasse, membre de Bizi et cycliste du Tour Alternatiba, puis le 10 nov à 20h30, 11 nov 14h, 16 nov 18h, 17 nov 22h30, 19 nov 14h, 24 nov 20h, 27 nov 19h
    • à CAMBO LES BAINS – Cinéma L’AIGLON Mecredi 8 novembre et Dimanche 12 novembre
    • à HASPARREN – Cinéma HARITZ BAR – Jeudi 9 novembre et Mardi 14 novembre
    • à MUGRON – Cinéma ENTRACTE – vendredi 10 novembre, 20h30, en présence de Jon Palais, membre fondateur d’Alternatiba et de d’ANV-COP21
    • à ST PALAIS, Cinéma ST LOUIS samedi 11 novembre et lundi 13 novembre
    • à BAYONNE, Cinéma l’Atalante le 15 décembre
    • à ST JEAN PIED PORT, Cinéma LE VAUBAN, le mercredi 15, jeudi 16 et samedi 18 nov.
    • à HENDAYE, Cinéma LES VARIETES le vendredi 17, dimanche 19 et mardi 21 nov.
    • à SABRES, Cinéma L’ESTRADE, le lundi 20 nov.
    • à MAULEON, Cinéma Maule Bait : Me 22/11, Sa 25/11 , Di 26/11, Lu 27/11, Ma28/11
    • à LEON, Cinéma du Centre Culturel : Je 23/11, Ve 24/11
  • A NANTES – projections du 8 novembre au 27 novembre au cinéma Le Concorde, avec une soirée spéciale le 15 avec Sandra Blondel et Alernatiba Nantes
  • A MONTPELLIER  – projection toute la semaine du 8 novembre Au cinéma Utopia Montpellier  : Merc 8 à 13h40, jeudi 9 à 19h05, Vendredi 10 à 15h, samedi 11 à 11h30, dim 12 à 13h, lundi 13 à 19h.
  • A  OLORON STE MARIE (64) – projections toute la semaine du 8 novembre au LuxOr
  • mercredi 8 novembre, à 20h30, au cinéma Athénée, Lunel (34), organisée par « Les Survoltés »
  • jeudi 9 novembre au cinéma Utopia d’Avignon à 18h15 et le dimanche 12 à 10h30
  • vendredi 10 novembre, à 20h30, au cinéma Eckmühl de Penmarch (29) ciné-débat animé par l’asso « Sur un air de terre », ainsi que le mardi 14 novembre à 20h30
  • dimanche 12 novembre, à 18h30 au cinéma Le Méliès à Pau (64), en présence de membres du CAAC et de représentants d’Emmaüs Pau-Lescar
  • dimanche 12 novembre à 18h00 Cinéma La Lutz à Peyrehorade (40) en présence de Jon Palais et une projection (sans J.P) le 14 novembre à 14H30
  • lundi 13 novembre à 20H30 au cinéma Opéra de Reims (51), dans le cadre du mois de l’économie sociale et solidaire de la Cressca,  projection débat organisé par Colibri 51
  • lundi 13 novembre, à 19h30, au MULTIPLEX GRAND-CLUB à Dax (40) en présence de Jon Palais, membre fondateur d’Alternatiba et ANV-COP21, organisé en partenariat avec Attac Landes Côte Sud.
  • lundi 13 novembre, à 20h30, cinéma Mazarin, Aix en Provence* (13), avec Attac Pays d’Aix, le Collectif Climat – Alternatiba Pays d’Aix et Image de ville. La projection en présence du co-réalisateur sera enrichie par Yves BIDET, membre du GREC PACA, ancien de Meteo France

Le film est aussi programmé jeudi 16, samedi 18 et lundi 20 à 17h15 à cinéma Mazarin, Aix en Provence (13)

  • lundi 13 novembre, projection SCOLAIRE Lycée à 14h30 à Perpignan au cinéma Le Castillet
  • mardi 14 novembre, 20h, cinéma Majestic*, Jaux-Compiègne  (60) avec l’association Tisseurs de Liens , en présence du co-réal.
  • mardi 14 novembre, 20h, cinéma Multi Amphi, Vienne (38), organisée par ATTAC
  • mercredi 15 novembre, cinéma le Concorde à Nantes (44), en présence de la réalisatrice et d’Alternatiba NANTES
  • jeudi 16 novembre, à 20h30, au Cinéma Les Variétés* à Marseille (13), en présence des 2 réalisateurs
  • jeudi 16 ou vendredi 17 novembre : projections étudiantes à prix libre à Bordeaux, Lyon, Paris organisées avec le REFEDD. Info à venir.
  • mardi 21 novembre, 20h, «Université de Caen Campus 1 avec le cinéma LUX* », en présence de la co-réalisatrice, avec la complicité d’Alternatiba Caen et des acteurs du changement de l’agglomération caennaise – jauge de 650 places !!
  • mardi 21 novembre à Cahors(46), au cinéma Le Quercy dans le cadre du Mois du Doc, en présence du réalisateur
  • mercredi 22 novembre, 20H30 à la Maison de La Culture* (MCB) de Bourges dans le cadre du Mois du Doc. Projection en présence de la réalisatrice.
  • vendredi 24 novembre à 20h30, cinéma Le Renaissance à Bray sur Seine (77), 20h30, en présence de la réalisatrice. Programmé aussi le lundi 27 novembre à 20h30
  • dimanche 26 novembre, 10h, PETIT DEJEUNER Irrintzina à Utopia Tournefeuille (31) avec Geneviève AZAM et Alternatiba Toulouse
  • lundi 27 novembre, en soirée exceptionnelle avec Alternatiba 06 et d’autres partenaires, cinéma le Mercury, Nice (06). Puis mercredi 29/11 à 21h20, jeudi 30/11 à 19h30, dimanche 3 décembre à 21h25, lundi 4/12 à 15h45, et mardi 5/12 à 17h50.
  • mercredi 29 novembre, 20h30, les Ecrans Eluard de Bezons (95) (Théâtre Paul Eluard), avec Alternatiba Argenteuil
  • du 27 novembre au 3 décembre, projections-débats autour des bassins lémanique, annécien et chambérien en présence du réalisateur:
    • lundi 27 novembre, dans le cadre du Mois du documentaire et de la Semaine des Solidarités, à 14H séance scolaire puis à à 19h, Cinéma Les Nemours*, Annecy (73), avec les Amis de la Terre Haute-Savoie et d’ANV-COP21.
    • mardi 28 novembre, à 18h à l’Espace de Vie Etudiante – Technolac – Le Bourget du Lac (73) projection étudiante sur le Campus Universitaire*. Soirée organisée par ISF (Ingénieurs Sans Frontières Polytech Annecy-Chambéry), Attac Savoie, Les Amis de la Terre en Savoie et Greenpeace France / Groupe local de Chambéry en présence du réalisateur.
    • mercredi 29 novembre à 20h30, projection à la Salle des Fêtes *du Châtelard(73) dans le cadre de la Semaine des Solidarités, organisée par La Halte du Doc, le Collectif Bauges en Transition, les Amis des Bauges et Radio Alto.
    • jeudi 30 novembre à 18h30 au CinéLux*, Genève. Projection à prix libre, organisée par Alternatiba LEMAN.

DECEMBRE 2017

  • vendredi 1er décembre, à 20h30, au cinéma de Beaufort en Vallée (49), près d’Angers (49)
  • samedi 2 décembre cinéma L’Atalante à Gourdon (46)
  • samedi 2 décembre, 19h45 amphi F, Université de Nanterre, à l’occasion de la Troisième édition des Assises Nationales des Maisons des Lycéens 2017, à Nanterre (92) organisé par la Fédération des Maisons des Lycéens.
  • du 2 au 8 décembre, direction le Doubs, le Mâconnais et le Jura* – Un grand merci à Louison L. et à ts les organisateurs !
    Toutes les projections seront suivies d’un échange avec le public, en présence du co-réalisateur Pascal HENNEQUIN.

    • le samedi 2 décembre à 20h au  foyer cinéma de Byans sur Doubs (25), organisée par « Consommation Citoyenne » de l’association TRI avec l’aide d’Ecran Mobile Franche-Comté, service cinéma de la Ligue de l’Enseignement
    • dimanche 3 décembre, à 20h, CINEMARIVAUX*, Mâcon (71), avec Attac Mâcon ainsi que lundi 4 et mardi 5 à 15h30.
    • lundi 4 décembre, à 20h, au cinéma l’Olympia* à Pontarlier (25), avec Attac Ht-Doubs
    • mardi 5 décembre  à 20h30 au ciné le Studio à la MJC* de Dole (39), avec Attac39birges
    • mercredi 6 à 20h30, au CINEODE à Poligny* (39) avec Attac39
    • mercredi 6 à 20h30 au cinéma Devosges à Dijon (21) avec Ecologos Festival organisé par le Club Lamartine et Alternatiba Dijon
    • jeudi 7 décembre, à 20h, Cinéma de la Maison du Peuple de LA FRATERNELLE* à St-Claude (39), avec Attac39 – Apéro-buffet à 18h30 au café de la Frat’ en face du ciné
    • vendredi 8 décembre, 20h30, au Victor Hugo* Lumière à Besançon, avec Alternatiba Besançon
  • mardi 5 décembre à 21h au cinéma le Dietriech à Poitiers (86) avec Alternatiba Poitiers
  • du 6 au 20 décembre, cinéma La Strada à L’Isle sur la Sorgue (84), avec une projection-débat particulière le 14 décembre organisée par l’association Carrefour des Citoyens de l’Isle sur la Sorgue avec la Strada.
  • jeudi 7 décembre au cinéma le Sémaphore à Nimes (13), avec les associations locales (Attac, Nîmes en Transition…)
  • jeudi 7 décembre à 20h30 à La Roche Sur Yon (86) au cinéma associatif le Concorde animée par le CRIN et l’asso ELISE
  • vendredi 8 décembre : projection en plein air sur le terrain de la Fondation L’Athlétique d’Haïti à Cité Soleil. Communication en direct (à confirmer) avec les réalisateurs !
  • vendredi 8 décembre, cinéma le Studio, Aubervilliers (93), avec le collectif climat Aubervilliers et Alternatiba.
  • vendredi 8 décembre à l’Atrium de Chaville (92). Accueil à partir de 19h30 avec des stands d’information. Film à 20h30 suivi d’un débat. Avec Alternatiba Versailles et les Acteurs locaux de la Transition‌ Citoyenne
  • lundi 11 décembre 20h30 à St Ouen (93), cinéma UTOPIA*, en présence du co-réalisateur, avec Cergy-Pontoise en Transition et Alternatiba (en cours)
  • lundi 11 décembre à Cadenet (13) 20h30 avec Cinémobile La Strada
  • le 12.12 à 20h30 : anniversaire de la COP21  ! PROJECTION Exceptionnelle en présence de Pierre Larouturou (confirmé) et de Jean Jouzel (sous réserve) et des 2 réalisateurs au cinéma le Trois Luxembourg/Paris
  • mardi 12 décembre à 19h30, cinéma Cinecapitole à Clermont Ferrand (63) avec l’association Alternatidômes, une soirée spéciale autour du film Irrintzina.
  • mardi 12 décembre, 20h30, cinéma CGR Le Colisée, Le Mans
  • mercredi 13 décembre à 20H, cinéma Le Beaulieu à Bouguenais (44)
  • mercredi 13 décembre, 20h30, Cinéma le Royal à Nogent/Marne (94), en présence du réalisateur
  • mercredi 13 décembre 20h30 aux 400 Coups à Villefranche sur Saône (69)
  • jeudi 14 décembre, 20h15, au Cinéma Chaplin Denfert (Paris 14e), avec le journal Kaizen, en présence du réalisateur
  • vendredi 15 décembre aux Variétés* à Melun, en présence du réalisateur. D’autres séances toute la semaine :
    mercredi 20.12 à 18h15, Vendredi 22.12 à 20h35, dimanche 24.12 à 14h15, mardi 26.12 à 18h10
  • vendredi 15 décembre à l’Atalante, Bayonne (64), mardi 19 décembre, et d’autres projections suivront dans la semaine.
  • vendredi 15 décembre, à 21h, cinéma le Ritz, Saint-Denis de la Réunion (94), avec Ohana Cinéma et l’association ALTERNATIBA PEI
  • le lundi 18 décembre à 20h au cinéma Kino à Lille/Université de Lille 3/ Villeneuve d’Asq (59) avec Alternatiba Lille et une seconde projection le mercredi 20 décembre à 17h.
  • le 30/12 au Méliès de Pau (64) à 14h ainsi que  les 9,12,19 et 29/01.18

 

Les soirées de soutien Apérot’zina organisées lors du financement participatif de novembre et décembre 2016

> Soirée de lancement du financement participatif le 4 octobre 2016 à Marseille à l’Equitable Café. Projection de 50 mn du film.

> Soirée à Aix en Provence (13) le 3 novembre au café associatif le 3C. Projection de 50 mn d’un extrait du film.

A Paris, le dimanche 20 novembre : aux Grands Voisins avec la projection en présence des réalisateurs de l’extrait d’Irrintzina sur la partie filmée à Pau lors du blocage du sommet des pétroliers

A Toulouse, le lundi 21 novembre à 20h30 : au Café citoyen – Bar le Jade (anciennement) le Bistrot – Métro Nougaro, Bus 29 – 13 avenue des Minimes 31200 Toulouse

– A Rennes, le 23 novembre à 19h : au Bar Ubuntu La Bascule avec Alternatiba et ANV Rennes http://labascule-rennes.fr/

et aussi à Montpellier, Strasbourg, …

Dans les grands moments de cette campagne :

> Projection lors de la coordination européenne des Alternatiba à Toulouse le 26 novembre (31)

> Fin du financement participatif le 1er décembre 2016 minuit